Poisk-podbor.Ru
МЫШИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ

Выбираем компьютерную мышь. С кликом по жизни

Начать подбор компьютерной мыши сначала
Подберите мышь компьютерную из 37 321 предложений
Цена от руб.
до руб.
Интерфейс подключения:
Bluetooth

(1154)

PS/2

(169)

USB

(34235)

Wi-Fi

(22)

Тип беспроводной связи:
Bluetooth

(2055)

Цвет:

Источник питания беспроводной мыши:
1xAA

(7795)

1xAAA

(830)

2xAA

(2082)

2xAAA

(4516)

Li-Ion

(1627)

Количество клавиш:
1-5

(23359)

6-10

(12590)

11-15

(497)

16-24

(242)

61

(3)

выбрать
Торговая марка / бренд компьютерной мыши
Разрешение оптического сенсора (dpi):
400-1480

(18575)

1500-3000

(9755)

3200-5700

(5344)

6000-15000

(2350)

выбрать


Обзоры и тесты

Даешь бой туннельному синдрому! Спасительные гаджеты: мышеподобные

Сегодняшний обзор продолжает цикл материалов, посвященный «профессиональному» заболеванию суставов – карпальному туннельному синдрому. Ранее мы разобрали физиологию болезни и методы борьбы с ней, теперь же самое время перейти к рассказу об устройствах, использование которых поможет предотвратить заболевание или же в той или иной степени убрать его симптомы.... 

Даешь бой туннельному синдрому! Физиология и профилактика заболевания

В наше время организм человека, который проводит за компьютером весь рабочий день, постоянно подвергается не только умственным, но и физическим нагрузкам. Одним из главных врагов для здоровья компьютерщика является туннельный синдром, угрожающий нашим суставам. Сегодня мы рассмотрим физиологию данной проблемы, а позже расскажем об эргономичных манипуляторах, представленных на современном рынке.... 

Мышиное семейство CBR

Мышиное семейство CBR
Выбор компьютерной мыши - не такое уж простое дело, как может показаться. Правильно подобранная мышь спасет вашу руку от переутомления и значительно облегчит работу, в то время как ошибочный выбор может нанести вред здоровью. В этой статье пойдет речь о нескольких моделях манипуляторов производства компании CBR, которые могут стать неплохим вариантом удачного выбора.... 

Обзор беспроводной вертикальной мыши Delux M-618. Личные впечатления

Сегодня мы продолжаем рассказ о необычной эргономичной мыши Delux M618 с вертикальным хватом. Во второй части нашего обзора настало время проверить экзотический манипулятор на практике: так ли он хорош в повседневной работе, как пишет о нем производитель? Мы также посмотрим на нашего «грызуна» и с «геймерской» точки зрения, опробовав его в нескольких играх.... 

Обзор беспроводной вертикальной мыши Delux M-618. Внешний вид и комплектация

В последние годы развития компьютерных устройств ввода производители уделяют большое внимание эргономичным манипуляторам, призванным уберечь пользователя от различных заболеваний суставов при длительной работе за компьютером. Сегодня мы расскажем о недорогой интересной мыши Delux M618 с вертикальным хватом, которая помогает предотвратить болезнь под названием «туннельный синдром».... 

Мышь Logitech Anywhere MX - на пути к совершенству

Компания Logitech является одним из лидеров на рынке устройств ввода информации (клавиатур, мышей). Она выпускает проводные и беспроводные решения, способные удовлетворить обычных и взыскательных пользователей, игроманов. А к флагманским продуктам приковано внимание ценителей, ведь в них производитель вкладывает все самые лучшие свои технологии. Давайте узнаем, насколько соответствует этим критериям мышь Logitech Anywhere MX.... 

Немного об игровых мышах A4Tech

A4Tech XL -750BK Red
Игровые компьютерные мыши производства A4Tech являются самыми дешевыми в сравнении с "одноклассниками" других брендов. Рассмотрим, способны ли они выполнять свои непосредственные игровые обязанности и есть ли подводные камни в столь невысокой цене продукта. Есть ли у них какие-либо достоинства, помимо приятной цены, и не перевешиваются ли они недостатками.... 
  • Shafun
  • Голосование: +47

Выбираем компьютерную мышь. С кликом по жизни

Компьютерная мышь - любимый домашний питомец каждого пользователя компьютера, грозное оружие в руках игромана и непременный спутник любителя шастать по Интернету. Данное устройство ввода прочно отвоевало себе место в сердцах и руках компьютерных пользователей, являясь незаменимым элементом, без которого любые махинации с компьютером превращаются для многих в операцию «шок и трепет».

Богатство моделей на полках компьютерных магазинов может смутить неподготовленного покупателя, поэтому постараемся выделить ряд основных моментов, на которые стоит однозначно обратить внимание при выборе компьютерной мыши.

История гласит, что первые «мыши» (от английского mouse - manually operated user signal encoder) появились еще в конце шестидесятых годов прошлого века и представляли собой весьма неудобный (движение осуществлялось при помощи двух колесиков, расположенных в основании устройства перпендикулярно друг дружке), но при этом инновационный девайс. Впоследствии колеса заменили на обрезиненный шарик (с подобными мышами столкнулись многие, кто приступил к общению компьютером еще в прошлом веке), а позже - на светодиоды и даже лазеры.

Принцип устройства мыши, включавший наличие шарика, имел явные и критические недостатки - шарик «уставал», обрастая со временем грязью, и требовал периодической чистки. Процесс, конечно, не сильно заумный, но в любом случае наличие движущегося элемента - главная беда механических мышей, которые на сегодняшний момент уже считаются раритетом и практически исчезли из продажи.

Первым и самым главным параметром мыши является ее функциональность. Многие «старички» помнят, что долгое время на рынке существовали как двухкнопочные, так и трехкнопочные мыши. Противостояние двух типов моделей преобразовалось в наличие на современных мышах колесика, которое при прокручивании выполняет так называемый «скроллинг» (пролистывает страницы документов, фотографии в просмотровой программе, увеличивает или уменьшает громкость в плеерах и выполняет кучу разнообразных действий в рамках компьютерных игр). При этом колесико также можно нажать аки кнопку.

Функциональность - это палка о двух концах. С одной стороны, большинство пользователей вполне устраивает стандартная двухкнопочная мышь с колесом прокрутки и оптическим механизмом. Однако производители стремятся всячески модернизировать устройство, поэтому зачастую дополняют привычную комплектацию специальными кнопками и колесами, программируемыми по желанию пользователя. Подобные «чудовища» вряд ли вытеснят с рынка своих обычных собратьев, но имеют спрос среди тех, кто пытается полноценно задействовать мышь, не оставив никаких шансов клавиатуре.

При работе с оптическими мышками тоже существует ряд нюансов. Понятное дело, что коврики были изначально изобретены для механических версий, но тем не менее за поверхностью нужно следить. Она должна быть гладкой и желательно чистой, ибо светодиод тоже можно забить посторонними предметами вроде кошачьей шерсти, которая частенько проявляется после посиделок вашего четвероногого любимца на компьютерном столе. Поверхность, на которой возлежит «грызун», также не должна быть зеркальной, ибо тогда теряется весь принцип работы оптического механизма, связанный с отражением света. Впрочем, самые современные модели уже комплектуются двумя датчиками, что позволяет вообще забыть о ковриках и «зеркальных» проблемах.

Размер, как всегда, имеет значение. На рынке присутствуют как мыши стандартных пропорций, так и уменьшенные или увеличенные в габаритах. Всё зависит от размеров вашей ладони, ибо слишком мелкий манипулятор, рано или поздно, станет причиной болевых ощущений в руке. Постоянная работа требует комфорта, мышка должна не только удобно размещаться в вашей ладони, но и поддерживать ее. Чем меньше соответствие между размером вашей кисти и мышки, тем больше негативных последствий для здоровья в целом.

Тип подключения. Подобно клавиатурам, проводные мыши подключаются к системному блоку либо через порт PS/2, либо через USB-разъем. Учитывая постепенно снижающуюся популярность PS/2, выбор стоит остановить на втором варианте подключения, тем более что данный разъем присутствует на всех современных моделях компьютеров и ноутбуков, поэтому приткнуть своего «грызуна» можно быстро и без особых махинаций с драйверами и ПО. Не рекомендуется пользоваться всякими переходниками без лишней надобности, ибо, при прочих равных, «родное» подключение всегда удобнее и надежнее.

Физические параметры конкретной оптической мыши визуально определить не удастся, поэтому советуем обратиться к помощи специалиста либо внимательно изучить ее характеристики по скудной, но всегда имеющейся документации. В данном случае нас интересуют чувствительность (разрешающая способность) устройства (в точках на квадратных дюйм, dpi) и частота. Раньше высокие значения этих параметров сразу сказывались на цене конечного устройства, сейчас же даже относительно недорогие модели обеспечивают высокое качество работы с графикой (где чувствительность сказывается на точности позиционирования курсора) и оптимальную скорость для компьютерных игр.

Эргономика. Производители неустанно экспериментируют не только с начинкой мыши, но и с ее формами. Всё ради нас, конечных пользователей, проводящих с протянутой рукой у компьютера многие часы (и даже сутки напролет). Про размер мы уже говорили, ибо незачем рукам лесоруба хвататься за ничтожно малые, «женские» варианты. Кнопки тоже могут реагировать на нажатие по-разному: есть такие, что схватывают наши вибрации на лету (неимоверно раздражая неумелые пальцы двойными кликами, хотя подобное может быть и вследствие поломки PS/2-порта), другие приходится вдавливать со всей мочи, напрягая кисть и пальцы больше обычного. Понятное дело, оба варианта совершенно не способствуют высокой производительности труда и комфортабельности. Поэтому рекомендуется при покупке ВСЕГДА пощупать изделие руками, подержать на ладони, понажимать кнопки и прислушаться к своим ощущениям. Поверьте, проще обойти весь стеллаж, чем затем возвращаться в магазин с неустроившим вас товаром.

Неудачно подобранная мышь - это не просто неудобство в работе и отдыхе. Это верный способ заработать так называемый карпальный туннельный синдром (синдром запястного канала) - достаточно распространенное заболевание среди тех, кто целыми днями жмет клавиши клавиатуры и мыши без оглядки на возникающие в процессе неприятные ощущения. Статическая нагрузка и однообразные движения хороши в меру, а следовательно, необходимо предпринять меры, чтобы ваши пальцы и кисти напрягались как можно меньше.

Различают три типа корпуса мыши: классический, эргономичный и асимметричный. Классика представляет собой самый типичный вариант - округлая каплевидная симметричная форма без учета особенностей правшей и левшей. Эргономичные модели стремятся подстроиться под форму ладони, заполняя собой весь объем кисти, однако, как и любые отклонения от стандартов, требуют привыкания со стороны пользователя. Асимметричные модели оборудованы выступами со стороны большого пальца, что делает их захват более уверенным, обеспечивая максимальную подстройку под анатомию кисти. Увы, последний вариант чаще всего встречается в «правом» исполнении и далеко не у всех производителей.

Беспроводная мышь. Сегодня всё чаще на полках магазинов можно встретить полноценный тандем: беспроводная клавиатура плюс мышь. Принцип работы мыши аналогичен беспроводным клавиатурам  - в USB-разъем системника подключается «база», в нее вставляется мини-флешка, играющая роль приемопередатчика. Аналогичное устройство расположено в самой мышке, что делает возможным устойчивый радиосигнал между базой и устройством. Отсутствие проводов обеспечивает пользователю полную свободу действий и перемещений в пространстве.

Неприятные нюансы тоже аналогичны клавиатурам. Во-первых, сигнал имеет свойство теряться с увеличением дальности расположения мыши от базы. Этому дополнительно «способствуют» различные помехи в виде мобильных телефонов и прочих бытовых устройств, оказывающихся на пути прохождения сигнала. Во-вторых, беспроводную компьютерную мышь нужно кормить. Кушают «бесхвостые грызуны» изрядно, некоторые навороченные модели требуют либо еженедельной зарядки аккумуляторов, либо смены батареек. Но даже самые экономичные девайсы приходится время от времени вскрывать для замены питающих элементов. Само собой, что и весят беспроводные мыши чуть более, чем их проводные аналоги, - хотя бы на величину самой батарейки.

В завершение статьи поговорим о технологичных изысках, которые в настоящий момент тестируются на пользователях, находясь в стадии пока ещё не широкого распространения.

Новым направлением является использование в качестве мышиного светодиода полупроводникового лазера. Благодаря новым свойствам данные устройства абсолютно неприхотливы к рабочей поверхности и могут ползать даже по зеркалу. В данных моделях улучшено распознавание деталей (до 20 раз выше, чем в простой «оптике»), однако и стоимость лазерных мышей пока кусается в районе от тысячи рублей и выше. Новым витком в эволюции данные лазерные варианты пока назвать трудно, но если их цена сравняется с оптическими аналогами, выбор будет очевиден.

Редко, но встречаются индукционные мыши, как правило, идущие в комплекте с ковриком в виде графического планшета. Повышенная точность и возможность питания от самого планшета компенсируются дороговизной и невозможностью легко поменять манипулятор на такой же, «только с крыльями». Ходят слухи и о гироскопических мышках, которыми можно оперировать буквально в воздухе, однако серийных разработок в данной области пока замечено не было.

Самым продвинутым изобретением в области «мышиных технологий» пока что являются сенсорные мыши, у которых, как вы правильно догадались, начисто отсутствуют привычные пальцам пользователя кнопки. Зато эти модели отличаются высокотехнологичным, прямо-таки футуристичным дизайном и наличием сенсорной площадки (touch pad), которая и отвечает за все действия, выполняемые с курсором. Стоит это чудо техники по-прежнему дорого, но не баснословно.

Выводы. Выбирая компьютерную мышь, прежде всего стоит помнить об ее функциональности и удобстве. Никакие дополнительные клавиши и стильный, броский дизайн не спасут вас от дискомфорта в общении с тугими клавишами или непривычным размером, излишне напрягающим кисть. В руках конструктора, дизайнера, веб-мастера, игромана или рядового интернет-серфера компьютерная мышка - рабочий инструмент, который должен в первую очередь выполнять возложенные на него обязанности и удобно лежать в руке. Ради этого можно пожертвовать новомодными технологиями, цветом и отсутствием провода.

Лидеры продаж
A4Tech Bloody R8 Black USB

Тип - светодиодная. Источник питания беспроводной мыши - Li-Ion. Зарядка аккумуляторов внутри устройства . Цвет - черный. Разноцветные. С разрешением оптического сенсора 3200 dpi. Тип беспроводной связи - радиоканал. Интерфейс подключения - USB. С количеством клавиш 8.

от 1 552 руб.

Genius Micro Traveler 9000R Blue USB

Тип - светодиодная. Источник питания беспроводной мыши - Li-Ion. Зарядка аккумуляторов внутри устройства . Тип беспроводной связи - радиоканал. С количеством клавиш 3. Интерфейс подключения - USB. Цвет - синий. С разрешением оптического сенсора 1200 dpi.

от 890 руб.

Oklick 595MB черный/синий

Разрешение оптического сенсора 2000 dpi. Количество клавиш - 5. Тип беспроводной связи - Bluetooth. Тип - светодиодная. Цвет - черный. Источник питания беспроводной мыши - 1xAA . Разноцветные . Интерфейс подключения - Bluetooth.

от 380 руб.


© 2008 - 2018   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58 Размещение рекламы Личный кабинет
.