Poisk-podbor.Ru
МЫШИ КОМПЬЮТЕРНЫЕ

Обзор беспроводной вертикальной мыши Delux M-618. Внешний вид и комплектация

Начать подбор компьютерной мыши сначала|Купить мышь компьютерную Delux
Подберите мышь компьютерную из 37 808 предложений
Цена от руб.
до руб.
Интерфейс подключения:
Bluetooth

(1233)

PS/2

(217)

USB

(34676)

Wi-Fi

(27)

Тип беспроводной связи:
Bluetooth

(2023)

Цвет:

Источник питания беспроводной мыши:
1xAA

(8219)

1xAAA

(647)

2xAA

(2217)

2xAAA

(4470)

Li-Ion

(1425)

Количество клавиш:
1-5

(24534)

6-10

(11924)

11-15

(464)

16-24

(238)

61

(8)

выбрать
Торговая марка / бренд компьютерной мыши
Разрешение оптического сенсора (dpi):
400-1400

(19721)

1480-2800

(9349)

3000-5670

(5206)

5700-14400

(2257)

выбрать


Обзоры и тесты

Обзор беспроводной вертикальной мыши Delux M-618. Личные впечатления

Сегодня мы продолжаем рассказ о необычной эргономичной мыши Delux M618 с вертикальным хватом. Во второй части нашего обзора настало время проверить экзотический манипулятор на практике: так ли он хорош в повседневной работе, как пишет о нем производитель? Мы также посмотрим на нашего «грызуна» и с «геймерской» точки зрения, опробовав его в нескольких играх.... 

Даешь бой туннельному синдрому! Спасительные гаджеты: мышеподобные

Сегодняшний обзор продолжает цикл материалов, посвященный «профессиональному» заболеванию суставов – карпальному туннельному синдрому. Ранее мы разобрали физиологию болезни и методы борьбы с ней, теперь же самое время перейти к рассказу об устройствах, использование которых поможет предотвратить заболевание или же в той или иной степени убрать его симптомы.... 

Даешь бой туннельному синдрому! Физиология и профилактика заболевания

В наше время организм человека, который проводит за компьютером весь рабочий день, постоянно подвергается не только умственным, но и физическим нагрузкам. Одним из главных врагов для здоровья компьютерщика является туннельный синдром, угрожающий нашим суставам. Сегодня мы рассмотрим физиологию данной проблемы, а позже расскажем об эргономичных манипуляторах, представленных на современном рынке.... 

Мышиное семейство CBR

Мышиное семейство CBR
Выбор компьютерной мыши - не такое уж простое дело, как может показаться. Правильно подобранная мышь спасет вашу руку от переутомления и значительно облегчит работу, в то время как ошибочный выбор может нанести вред здоровью. В этой статье пойдет речь о нескольких моделях манипуляторов производства компании CBR, которые могут стать неплохим вариантом удачного выбора.... 

Мышь Logitech Anywhere MX - на пути к совершенству

Компания Logitech является одним из лидеров на рынке устройств ввода информации (клавиатур, мышей). Она выпускает проводные и беспроводные решения, способные удовлетворить обычных и взыскательных пользователей, игроманов. А к флагманским продуктам приковано внимание ценителей, ведь в них производитель вкладывает все самые лучшие свои технологии. Давайте узнаем, насколько соответствует этим критериям мышь Logitech Anywhere MX.... 

Немного об игровых мышах A4Tech

A4Tech XL -750BK Red
Игровые компьютерные мыши производства A4Tech являются самыми дешевыми в сравнении с "одноклассниками" других брендов. Рассмотрим, способны ли они выполнять свои непосредственные игровые обязанности и есть ли подводные камни в столь невысокой цене продукта. Есть ли у них какие-либо достоинства, помимо приятной цены, и не перевешиваются ли они недостатками.... 
  • Shafun
  • Голосование: +47

Обзор беспроводной вертикальной мыши Delux M-618. Внешний вид и комплектация

В жизни каждого человека, который проводит за компьютером большую часть своей сознательной жизни, рано или поздно наступает момент, когда он начинает задумываться об эргономике своего рабочего места. Немаловажную роль здесь играет выбор удобного манипулятора. Подавляющее большинство из нас использует традиционную компьютерную мышь. Мы даже не задумываемся о том, что из-за однообразной продолжительной работы кистью автоматически попадаем в группу риска по состоянию здоровья. Кроме «компьютерщиков» сюда смело можно занести любителей езды на мотоцикле и велосипеде, художников и музыкантов.

Дело в том, что постоянное использование старого доброго «грызуна» с горизонтальным расположением кнопок может привести к проблеме с кистью, которая по-научному называется «туннельный синдром» и относится к хроническим заболеваниям кистей рук (международное название - RSI, Repetitive Strain Injury). В последнее время широкое распространение получили так называемые вертикальные компьютерные мыши, которые призваны снизить нагрузку на сустав и таким образом предотвратить возникновение болезни. В нашей статье мы рассмотрим устройство подобного типа, недорогую эргономичную мышь Delux M618, и поделимся впечатлениями от ее использования.

 

Немного физиологии

Начнем с того, что обычная компьютерная мышь предполагает работу в такой позиции, при которой наша ладонь направлена вниз, а кисть повернута относительно локтя практически на 90 градусов. Физиологически это положение сустава далеко от естественного - мышцы, отвечающие за вращение руки наружу (супинаторы), растягиваются, а мышечные волокна, которые обеспечивают поворот кисти внутрь (пронаторы), постоянно находятся в напряженном состоянии. За счет изгиба кисти уменьшается просвет того самого туннеля лучезапястного сустава и ухудшается кровоснабжение. Наш организм, почуяв неладное, увеличивает приток крови, но возникает проблема с выводом жидкости из мышц и сухожилий, в результате чего постепенно возникает отек тканей и нервных окончаний. Именно на этой стадии начинают появляться такие симптомы, как слабость и покалывания в суставе, уменьшение чувствительности (вплоть до ее полной потери в тяжелых случаях), ноющие боли в кисти, которые иногда даже могут помешать полноценному здоровому сну ночью.

Современная разновидность мыши с вертикальным расположением кнопок помогает кисти сохранить свое естественное положение, тем самым позволяя нам избежать постоянного напряжения мышц. К сожалению, вертикальные «грызуны» - это не панацея от туннельного синдрома, ведь остаются все те же монотонные движения самими пальцами за счет постоянных кликов левой и правой кнопками мыши, а также прокрутка колесика. В то же время использование такого эргономичного манипулятора вместе с регулярной разминкой для руки поможет победить, а еще лучше - предотвратить болезнь лучезапястного сустава. Кроме того, рекомендуется также попробовать в работе устройства с совершенно другим механизмом управления, например трэкбол, тачпад или графический планшет.

Подробнее о физиологии туннельного синдрома, упражнениях для его профилактики и различных видах компьютерных манипуляторов, призванных бороться с заболеванием, мы расскажем в следующей статье. А пока давайте вернемся к нашей мыши Delux M618 с вертикальным хватом.

 

Комплектация

Компания Delux упаковала свой продукт в коробку нежно-зеленого цвета, которая имеет необычную усеченную форму. Сама мышь, облаченная в прозрачный пластик, значительно выдается из лицевой стороны упаковки и смотрится очень симпатично.

Delux M618 - 01

Кстати, всем любителям эргономики из иных стран, заказывающим мышь напрямую из Китая и привыкшим изучать текст на «картоне», придется несладко - коробка содержит надписи исключительно на китайском языке. Даже об универсальном, казалось бы, английском дизайнеры напрочь позабыли. Единичные фрагменты на задней стороне упаковки, которые можно прочитать на «инглише», - это название модели, официальная страница компании в Интернете с электронной почтой, список поддерживаемых операционных систем и, конечно же, легендарная надпись «Made in China».

Справедливости ради стоит отметить, что обычно в Россию мышь поставляется в «международной» комплектации с надписями на нескольких европейских языках и соответствующей инструкцией. Также пользователей, получивших небольшой стресс при знакомстве с «родной» упаковкой, наверняка порадует наличие английской версии официального сайта. Герой нашего обзора представлен там под названием Delux V-Care M618.

Delux M618 - 01-1 New

В коробке, помимо самой мыши и миниатюрной инструкции на китайском языке, находятся стандартный USB-приемник и две батарейки формата AAA. Похвалим компанию Delux за наличие элементов питания - об этой мелочи порой забывают куда более именитые производители. В целом же, как можно заметить, набор комплекта минимальный. Никаких дополнительных «плюшек» пользователю не предусмотрено, что, впрочем, неудивительно, учитывая невысокую цену на «грызуна».

 

Внешний вид и эргономика

Мышь имеет очень интересную форму, при первом взгляде на устройство возникает едва уловимая ассоциация с конусом. Плавные, несимметричные очертания придают устройству стильный внешний вид и в то же время лишают возможности использования всех тех, кто работает с манипулятором левой рукой. К сожалению, специальной версии для левшей разработчик не предусмотрел - остается надеяться, что в будущем при условии растущего спроса на мышь компания исправится.

Размеры Delux M618 составляют 135,5x95x87 мм, а масса - 115 г (140 г с батарейками). В приведенных параметрах значительно выделяется длина устройства за счет массивной подставки под запястье, выполненной из прорезиненного материала. При желании ее можно снять. Кроме того, «грызун», как и полагается манипулятору с вертикальным хватом, получился очень высоким - учитывайте этот факт, если используете на рабочем месте плоскую выдвижную панель для мыши и клавиатуры и не хотите попасть впросак.

Конструкция модели и ее изгибы просто созданы для того, чтобы рука пользователя удобно охватывала корпус устройства и не уставала при многочасовой работе за компьютером. Поверхность, отведенная под ладонь, также покрыта приятной на ощупь резиной с горизонтальными рельефными бороздами - кисть действительно комфортно лежит на устройстве. Отметим только, что обладатели крупных мужских рук (к которым относится и автор обзора) могут испытывать некоторые неудобства, связанные с нажатием клавиш. В этом случае подушечки пальцев располагаются чуть дальше основных кнопок, и пользователю потребуется подкорректировать свою «технику кликов», которая подсознательно оттачивается годами.

Delux M618 - 02 - New

Что касается базовых элементов управления, то они расположены на правой стороне манипулятора, которая выполнена из темного пластика. Благодаря столь необычной конструкции устройства у нас есть все основания переименовать левую и правую кнопки мыши в верхнюю и нижнюю соответственно. Колесико прокрутки по традиции уместилось между основными клавишами, а у самой вершины грани дизайнеры разместили название компании.

С левой стороны мы видим фрагмент уже знакомого нам прорезиненного материала, который служит здесь опорой большому пальцу руки и предотвращает его скольжение. Здесь же находятся две дополнительные клавиши, по умолчанию это кнопки «Вперед» и «Назад», которые отвечают за навигацию при работе с файлами/папками и страницами в веб-браузере.

Delux M618 - 034

На верхней грани Delux M618 расположена одинокая кнопка переключателя чувствительности мыши с одноименной надписью. Лазерный датчик может работать в трех режимах: 800, 1200 и 1600 DPI. На рынке существует также проводная версия манипулятора, которая может «разогнаться» до 2400 точек на дюйм. Наконец, на «подошве» устройства, помимо лазерного датчика, обнаруживаем тумблер включения/отключения мыши, прикрытый крышкой батарейный отсек и крохотное хранилище для беспроводного приемника. Для работы «грызуна» используются два элемента питания формата AAA. Нижняя грань по периметру обрамлена специальными накладками различной формы, которые позволяют использовать мышь на любой гладкой поверхности.

Delux M618 - 04 - New

Забегая вперед, отмечу, что, например, у меня на ламинированной столешнице Delux M618 заметно подтормаживает в работе, поэтому на помощь приходит альтернативное решение в виде старого доброго коврика. Также не могу промолчать о загадочном свойстве накладок на «подошве» генерировать пыль буквально из ниоткуда (при использовании на девственно чистом столе) и упрямом нежелании с ней расставаться даже после применения влажных салфеток. К счастью, вся эта «магия» скрыта от глаз пользователя и не в силах задеть его чувства прекрасного.

В целом конструкция выглядит весьма солидно и производит очень приятное впечатление. Резиновая рельефная поверхность удачно сочетается со вставками темного пластика. Также очень интересно реализована подставка под основание ладони.

После тщательного осмотра «грызуна» можно вынести предварительный вердикт: продукт удался, если судить по внешнему виду и эргономике. Китайская компания постаралась на славу и лишний раз подтвердила, что в Поднебесной тоже умеют делать качественные вещи. Теперь вопрос в том, как мышь покажет себя при практическом использовании.

 

Итак, в сегодняшнем обзоре мы узнали о причинах возникновения туннельного синдрома и подробно ознакомились с внешним видом и комплектацией эргономичной вертикальной мыши Delux M618. Но как же устройство ведет себя при ежедневном использовании? И как насчет того, чтобы на досуге поиграть пару часов в любимую игру? Об этом мы расскажем во второй части нашего обзора.

Обсуждение:
17.10.2014
Это единственная что ли в своем роде такая мышка ?
19.10.2014
В данном ценовом диапазоне - единственная :) А подороже подобных мышей хватает
11.02.2016
Доброго дня Александр! У мыши нет индикатора переключения DPI (каждый раз размерять вручную абсурд, работать по ощущениям тоже как-то неправильно). Вопрос: Может всё-таки есть какая- то утилитка, или индикация, которую я пропустил?
Спасибо. Юрий
Лидеры продаж
A4Tech Bloody R8 Black USB

Тип - светодиодная. Источник питания беспроводной мыши - Li-Ion. Зарядка аккумуляторов внутри устройства . Цвет - черный. Разноцветные. С разрешением оптического сенсора 3200 dpi. Тип беспроводной связи - радиоканал. Интерфейс подключения - USB. С количеством клавиш 8.

от 1 566 руб.

Genius Micro Traveler 9000R Blue USB

Тип - светодиодная. Источник питания беспроводной мыши - Li-Ion. Зарядка аккумуляторов внутри устройства . Тип беспроводной связи - радиоканал. С количеством клавиш 3. Интерфейс подключения - USB. Цвет - синий. С разрешением оптического сенсора 1200 dpi.

от 741 руб.

Oklick 595MB черный/синий

Разрешение оптического сенсора 2000 dpi. Количество клавиш - 5. Тип беспроводной связи - Bluetooth. Тип - светодиодная. Цвет - черный. Источник питания беспроводной мыши - 1xAA . Разноцветные . Интерфейс подключения - Bluetooth.

от 380 руб.


© 2008 - 2018   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58 Размещение рекламы Личный кабинет
.